ДРУЖИНА ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

Дружина юных пожарных

Не по-щучьему веленью, по директора хотенью, Президента усмотренью, мы дружиной собрались.

По своей же доброй воле на борьбу с пожаром встать, Будет в нашей школе смена юная пожарным

Потихоньку подрастать.

ДРУЖИНЫ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ (ДЮП) - добровольные противопожарные формирования детей и подростков, которые создаются с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки.

Основные задачи ДЮП:

- Оказание помощи детским дошкольным и школьным учреждениям в воспитании у детей чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров.

- Противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи.

- Пропаганда традиций и истории пожарной охраны и Всероссийского добровольного пожарного общества. Дружины юных пожарных создаются на добровольных началах из числа обучающихся в учебных заведениях. Юные пожарные занимаются изучением истории создания и развития пожарной охраны, а также роли и места общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности, сбором материалов по истории пожарной охраны и о ветеранах пожарной охраны. Члены дружин юных пожарных изучают основы пожарной профилактики, порядок действий при пожаре и первичные средства пожаротушения.

Членами ДЮП могут быть обучающиеся в возрасте от 10 до 17 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины. ДЮП создаются при наличии не менее 6 членов дружины.

Член ДЮП обязан:

- Знать и выполнять требования Положения о дружинах юных пожарных.

- Активно участвовать в работе дружины, своевременно и точно выполнять задания совета дружины и ее командира.

- Изучать и знать историю развития пожарной охраны и добровольчества, пожарное дело, повседневно повышать свой общеобразовательный и физический уровень развития.

- Доступными формами и методами проводить профилактическую и разъяснительную работу среди обучающихся по предупреждению пожаров.

Член ДЮП имеет право:

-  Принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся деятельности дружины, а также вносить соответствующие предложения по улучшению ее работы.

- Обращаться за помощью и консультацией по вопросам пожарной безопасности в местные подразделения Государственной противопожарной службы и ВДПО.

-Пользоваться спортивно-техническими сооружениями и инвентарем подразделений Государственной противопожарной службы.

Нормативная документация

Положение о ДЮП (скачать)

План работы ДЮП (скачать)

Программа подготовки ДЮП (скачать)