Образовательные стандарты

Школа осуществляет свою учебную деятельность на основе образовательного стандарта: Федеральный компонент государственного стандарта общего образования 2004 года

В стратегии развития России до 2020 года, представленной президентом В.В. Путиным на Государственном совете 8 февраля 2008 года, акцент сделан на инновационный сценарий развития экономики, общества в целом. Для реализации этого сценария, по мнению В.В.Путина, потребуются «масштабные инвестиции в человеческий капитал», в развитие человека. Особое место в стратегии развития отведено системе образования. «Образовательная система, говорил президент, - должна вобрать в себя самые современные знания и технологии. Уже в ближайшее время необходимо обеспечить переход к образованию по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной, инновационной экономики».

Переход на новые ФГОС НОО

Федеральный государственный стандарт начального общего образования утверждён приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373, приказом Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241 внесены изменения в ФГОС НОО.

Принята следующая схема перехода общеобразовательных учреждений на ФГОС НОО:

2011-2012 учебный год - первые классы всех общеобразовательных учреждений

2012-2013 учебный год - вторые классы всех общеобразовательных учреждений

2013-2014 учебный год - третьи классы всех общеобразовательных учреждений

2014-2015 учебный год - четвертые классы всех общеобразовательных учреждений

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования включает в себя требования:

- к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

- к структуре основной образовательной программы начального общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

- к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Федеральный государственный стандарт начального общего образования

Переход на новые ФГОС ООО

Федеральный государственный стандарт основного общего образования утверждён приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, приказом Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1644 внесены изменения в ФГОС ООО.

Принята следующая схема перехода общеобразовательных учреждений на ФГОС ООО:

2015-2016 учебный год - пятые классы всех общеобразовательных учреждений

2016-2017 учебный год - шестые классы всех общеобразовательных учреждений

2017-2018 учебный год - седьмые классы всех общеобразовательных учреждений

2018-2019 учебный год - восьмые классы всех общеобразовательных учреждений

2019-2020 учебный год - девятые классы всех общеобразовательных учреждений

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования включает в себя требования:

- к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;

- к структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

- к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Федеральный государственный стандарт основного общего образования

ФГОС для обучающихся с ОВЗ и ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями)

С 01.09.2016 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО). ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения. В образовательных учреждениях будут созданы условия для получения учащимися с ограниченными возможностями здоровья образовательных и личностных результатов, соответствующих требованиям нового стандарта.

Концепция федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Приказ № 1598 от 19.12.2014г "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приказ № 1599от 19.12.2014г "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Анкета по обеспечению введения ФГОС для обучающихся с ОВЗ и ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)