Летний отдых

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.

Ежегодно администрация школы проводит работу по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы, сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Составляя ежегодно план-прогноз по организации летнего отдыха учащихся, администрация школы ставит перед собой задачи по охвату большего количества детей организованным отдыхом. Каждый год в среднем 45 % от общего числа учащихся школы отдыхает в летнем пришкольном лагере.

Большое внимание администрация школы уделяет созданию необходимых условий для обеспечения непрерывного воспитательного процесса в области безопасного дорожного движения и правил техники безопасности школьников. Не только в процессе воспитательной деятельности в течение учебного года, но и в планирование работы лагеря при школе включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, воде, предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию прочных умений и навыков безопасного поведения на водоёмах. С сотрудниками лагеря проводится инструктаж по обеспечению безопасности жизнедеятельности, санитарно- гигиеническим правилам, правилам пожарной безопасности, поведения детей на воде, в походах, при выполнении общественно-полезных работ, проведении спортивных и других мероприятий, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях. В период работы лагеря педагогический коллектив проводит обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми по правилам техники безопасности и дорожного движения.

Организация летнего отдыха, труда и занятости учащихся в 2019-2020 уч.году

Количество учащихся

1.

Пришкольный лагерь "Полянка"

2.

Поездка на озеро Горькое

И.В. Кобзарь, А.В.Шигибаев

3.

Поездка на Колыванское озеро

Т.Н.Тараканова

4.

Поездки в музеи с. Угловское и г.Рубцовска

5.

Однодневные походы по окрестностям села

Е.П. Шамшундинова, Н.А. Кобзарь

И.В. Кобзарь, О.Н. Петрова,

6.

Летняя практика на пришкольном участке

Обращение президиума Алтайского краевого родительского Совета к родителям

О формировании делегаций Алтайского края в ФГБУ "МДЦ "Артек"

Памятка для детей и родителей по летнему отдыху

Близятся летние каникулы. И мы, взрослые, должны позаботиться о безопасности наших детей. В том числе и о безопасности детей на водных объектах. С электронной версией видеоурока «Правила безопасного поведения при нахождении на водных объектах», можно ознакомиться пройдя по ссылке https://yadi.sk/d/uelAyZCEYIx_OQ, также материалы размещены на сайте Министерства образования и науки Алтайского края в разделе «Комплексная безопасность».

Фотоотчёт "Так мы отдыхаем"