Школьная столовая

Школьная столовая- место, изначально обречённое на успех. Нас манит сюда и ароматный запах, и возможность пообщаться с друзьями в тёплой уютной, отдалённой от учёбы атмосфере.

Нас вкусно кормят, о нас заботятся наши повара и кухонные работники, мастера своего дела: Дмитриева Елена Викторовна, Егорова Марина Николаевна, Корнеева Лилия Викторовна.

Повар Дмитриева Е.В.

Помощник повара Егорова М.Н.

Кухонный работник Корнеева Л.В.

Когда на перемене мы приходим в столовую, для нас уже накрыты столы. Своевременный обед значительно улучшает здоровье, дарит бодрость, энергию и хорошую работоспособность.

Горячий цех

Оборудование горячего цеха

Моечная столовой посуды

Оборудование мучного цеха

помещение для холодильников

оборудование горячего цеха

Помещения пищеблока

Наша столовая спроектирована для работы на сырье с полным циклом приготовления блюд. Помещение столовой выделяется в специальный блок на первом этаже с отдельным выходом на хозяйственный двор.

Помещение включает в себя

Обеденный зал

Мясо-рыбный цех

Мучной цех

Овощной цех

Горячий цех

Кладовая сухих продуктов

Кладовая овощей

Моечная столовой посуды

Помещение для холодильников

Бытовые помещения для сотрудников пищеблока

Помещения для хранения тары.

81,2 м2

13, 98 м2

8,45 м 2

9,55 м2

30,08 м2

8,37 м2

8,35 м 2

22,02 м 2

11,82 м 2

30,06 м 2

8,06 м 2

Обеденный зал

Обеденный зал, площадью 81,20 кв.м рассчитан на 56 посадочных мест. Он оборудован 9 обеденными столами, облегчённой конструкции на 8 посадочных мест, обеденными табуретами в количестве 56 штук. Перед входом в помещение столовой для мытья рук установлены 4 раковины, организовано специальное место , оборудованное сухими полотенцами.

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. На столах всегда есть салфетки, соль.

Цвет в интерьере всегда был могучим средством воздействия на душу человека, на его настроение и поведение. В нашей  столовой цветовой доминантой является апельсиновый цвет, который тонизирует, возбуждает аппетит.

Дополняет всё это красочные настенные натюрморты, стенды о здоровом питании, оригинально оформленное меню.

Меню горячих завтраков

Организация полноценного горячего питания является сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка меню школьных завтраков, соответствующих современным научным принципам здорового питания.

Доступность школьного питания

Обеды в столовой не только вкусны, но и доступны по цене. Горячий завтрак стоит в среднем 16,6 руб в день. (8 руб - спонсорская помощь родителей; краевой бюджет 4,10 руб, муниципальный бюджет - 50 коп) Большую роль в удешевлении питания играет продукция, выращенная на учебно-опытном участке. В 2001 году на пришкольном участке было выращено:

морковь - 2ц, свёкла-1,5 ц, картофель 4 ц, капуста -70 кг, огурцы - 80 кг, томаты - 2ц, кабачки - 40 кг, перц - 30 кг, баклажаны - 20кг. За счёт этого произошло удешевление школьного питания в день на 4 р.

Горячее питание (двухразовое) организовано по классам на 4 переменах .

График посещения столовой учащимися.

9.40-9.50 - 1-4 класс

11.20 - 11.40  5- 11 класс

12.20-12.40 - 1-4 класс

Формирование  правильного пищевого поведения, воспитание культуры питания

Система организации питания в школе ставит перед собой не только задачи по обеспечению учащимся полноценного горячего питания и контроля за калорийностью и сбалансированностью питания, но и прививает учащимся навыки и формирует потребности в здоровом образе жизни, развивает здоровые привычки, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

Вопрос правильного питания - один из самых распространённых во внекласной воспитательной работе. Ежегодно в каждом классе проводятся классные часы и внеклассные мероприятия данной тематики.

Самым любимым мероприятием в школе является осенний праздник "Пир на весь мир".

Памятка "Как вести себя в столовой"

Отзывы об организации питания в школьной столовой