Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся. Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации. На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность: целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных; конфиденциальность информации; доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Нормативно-правовая документация для повышения эффективности и ограничения доступа обучающихся к Интернет -ресурсам

Федеральный закон РФ № 436-ФЗ от 29.12.10г "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Приказ №38А от 15.08.2018г."Об информационной безопасности" с приложением

Приказ № 38Б от 15.08.2018 " О назначении ответственного за организацию работы с ресурсам в сети Интернет и ограничения доступа"